若a+a分之一=5,则a的四次方+a²+1分之a²=

11litao11 1年前 已收到2个回答 举报

我心已完 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=5^2-2=23
所以a^2/(a^4+a^2+1)=1/(a^2+1+1/a^2)=1/(23+1)=1/24

1年前 追问

7

11litao11 举报

"a^2+1/a^2”为什么等于“(a+1/a)^2-2”

举报 我心已完

因为 (1/a+a)^2=1/a^2+a^2+2 所以a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2

白头翁拉瓦内利 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=5^2-2=23
所以a^2/(a^4+a^2+1)=1/(a^2+1+1/a^2)=1/(23+1)=1/24
不懂可以追问,谢谢!


0