求一组大于7的三个连续连续自然数分别能被7,8,9整除

我乃一鞋拔子 1年前 已收到4个回答 举报

savage79 幼苗


511=73*7
512=8*64
513=9*57
...
8(63n+1) - 1 = 8*7*9n +7 = 7(72n+1)
8(63n+1)=8(63n+1)
8(63n+1) + 1 = 8*7*9n+ 9 = 9(56n+1),
n=0,1,2,...


3

waxm0627 幼苗


511,512,513


2

黑熊 幼苗


511,512,513


1

谁与分享 幼苗


511,512,513


0