汽车以20m/s的速度匀速直线行驶,在它后面有一辆摩托车,当两车相距300米时,摩托车从静止开始启动匀加速追赶汽车,若使

汽车以20m/s的速度匀速直线行驶,在它后面有一辆摩托车,当两车相距300米时,摩托车从静止开始启动匀加速追赶汽车,若使摩托车在30s时刚好追上汽车,求
(1)摩托车的加速度应该是多少?
(2)在此过程中摩托车与汽车的距离何时最大,最大距离是多少?
胖小小 1年前 已收到1个回答 举报

某明星 幼苗


解题思路:(1)摩托车追上汽车时,摩擦车的位移比汽车的位移大300m,根据位移时间关系列式求解即可;
(2)摩托车速度小于汽车速度时两车距离增大,摩托车速度大于汽车速度时两车距离增大,故当两车速度相等时两车距离最大,也可以根据位移时间关系列式由数学关系分析.

(1)令摩托车的加速度为a,由题意知,摩托车做初速度为0的匀加速运动,汽车做匀速直线运动,当摩擦车追上汽车时两都位移关系满足:
x=x+300m
代入数据可得

1
2at2=vt+300m
得摩擦车的加速度a=
2(vt+300m)
t2=
2×(20×30m+300m)
(30s)2=2m/s2
(2)由题意知摩托车追上汽车前两车间的距离
△x=(vt+300)−
1
2at2
代入数据可得△x=20t+300−
1
2×2t2
由数学关系式可知当t′=10s时,△x取最大值400m.
答:(1)摩托车的加速度应该是2m/s2
(2)摩托车启动10s后两车距离最大,最大距离是400m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是追及相遇问题,抓住相遇时的位移关系由位移时间关系分析即可,知道相遇前相距最远的临界条件是两者速度相等.


8