已知函数f(x)=ax+b的反函数f -1 (x)=ax+b,则a与b的取值分别是( C ) A.a=1,b=0 B.a

已知函数f(x)=ax+b的反函数f -1 (x)=ax+b,则a与b的取值分别是( C )
A.a=1,b=0 B.a=-1,b=0
C.a=1,b=0或a=-1,b∈R D.a,b为任意非零实数
ooocba 1年前 已收到1个回答 举报

虎哥1 花朵


f(x)=ax+b, f -1 (x)=
1
a x-
b
a =ax+b,



1
a =a
-
b
a =b ,解得

a=1
b=0 或

a=-1
b∈R
故选C


1