求∫cos^2√xdx详细解答过程!谢谢

杨家将 1年前 已收到1个回答 举报

william_super 幼苗


设 √x=t
原式=2∫tcos2tdt=∫t(cos2t+1)dt
=1/2 ∫ td(sin2t) + ∫ tdt
=1/2[tsin2t- ∫ sin2tdt]+t2/2
=1/2[tsin2t+1/2cos2t]+t2/2+C,
将t换回x即可.


2