若椭圆x2m+y2n=1(m>n>0)和双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)有相同的焦点F1,F2,P是两条曲

若椭圆
x2
m
+
y2
n
=1(m>n>0)和双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)有相同的焦点F1,F2,P是两条曲线的一个交点,则PF1•PF2的值是______.
EVA初号机 1年前 已收到1个回答 举报

edwardli2008 幼苗


解题思路:运用椭圆和双曲线的定义写出两个定义式,然后平方,观察之后,两式相减,求出整体未知数PF1•PF2的值.

解析:PF1+PF2=2
m,|PF1-PF2|=2a,
所以PF
21+PF
22+2PF1•PF2=4m,PF
21-2PF1•PF2+PF
22=4a2,两式相减得:
4PF1•PF2=4m-4a2,∴PF1•PF2=m-a2
故答案:m-a2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查圆锥曲线的综合问题.解决本题的关键在于根据椭圆和双曲线有相同的焦点F1、F2,利用定义化简.


9