(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4

(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4
(3a+3b-2)(3a+3b+1)=4 求a+b的值
希望能有过程
yangshuyi1004 1年前 已收到1个回答 举报

candyliu_514 幼苗


(3a+3b)²-(3a+3b)-2=4
(3a+3b)²-(3a+3b)-6=0
(3a+3b-3)(3a+3b+2)=0
3a+3b-3=0
a+b=1
3a+3b+2=0
a+b=-2/3


7