计算下面各题,能简算的要简算.67÷2.5÷0.4

计算下面各题,能简算的要简算.
67÷2.5÷0.4
27.5-13.58-6.42 9.88÷[5×(7.34-4.96)]
15.4×5.8+5.8×4.6 4.2+14.8×(4-3.99) 15+(1.2+3.64×0.5)
清水smile 1年前 已收到1个回答 举报

longlanlan 春芽


(1)67÷2.5÷0.4,
=67÷(2.5×0.4),
=67÷1,
=67;

(2)27.5-13.58-6.42,
=27.5-(13.58+6.42),
=27.5-20,
=7.5;

(3)9.88÷[5×(7.34-4.96)],
=9.88÷[5×2.38],
=9.88÷11.9,
=9[44/50÷11
9
10],
=[494/50]×[10/119],
=[494/595];

(4)15.4×5.8+5.8×4.6,
=(15.4+4.6)×5.8,
=20×5.8,
=116;

(5)4.2+14.8×(4-3.99),
=4.2+14.8×0.01,
=4.2+0.148,
=4.348;

(6)15+(1.2+3.64×0.5),
=15+(1.2+1.82),
=15+3.02,
=18.02.


2