有11名学生到图书角借书.要保证至少有一名学生能借到3本书,这个图书角至少要有多少本书呢?

javados 1年前 已收到1个回答 举报

q64310423 幼苗


解题思路:考虑最差情况:11名同学每人只借到2本,一共需要11×2=22本,此时再多出1本,无论借给哪个同学,都会出现至少有一名学生借到3本书,据此即可解答.

11×2+1=23(本),
答:这个图书角至少有23本书.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.


4