做匀加速直线运动的物体途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=[l/2],AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m/

做匀加速直线运动的物体途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=[l/2],AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m/s、v2=6m/s,则
(1)求物体从A到C的平均速度大小
(2)物体经B点时的瞬时速度vB为多大?
(3)若物体运动的加速度a=2m/s2,试求AC的距离l.
polleen 1年前 已收到1个回答 举报

88381866 幼苗


解题思路:(1)根据平均速度的定义式,通过总位移和总时间求出A到C的平均速度.(2)物体做匀加速直线运动,对AB、BC两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出A、B、C三点的速度与位移的关系,根据AB段和BC段的平均速度与A、B、C三点的速度列式,联立求出vB.(3)根据上问求出物体经过A、C两点的速度,由速度位移公式研究AC过程,求出l.

(1)AB段的时间t1=

l
2
v1,BC段的时间t2=

l
2
v2,
则物体从A到C的平均速度
.
v=
l
t1+t2=
l


l
2
v1+

l
2
v2=
2v1v2
v1+v2=[2×3×6/9m/s=4m/s.
(2)设加速度大小为a,经A、C的速度大小分别为vA、vC
据匀加速直线运动规律可得:vB2−vA2=2a
l
2].
vC2−vB2=2a
l
2,

vA+vB
2=v1,

vB+vC
2=v2,
联立可得:vB=
v12+v22
v1+v2=5m/s;
(3)将vB=5m/s代入上式得:vA=1m/s,vC=7m/s
由vC2-vA2=2al得
代入a=2m/s2
即可得l=12m.
答:(1)物体从A到C的平均速度大小为4m/s.
(2)物体经B点时的瞬时速度vB为5m/s.
(3)若物体运动的加速度a=2m/s2,AC的距离l=12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;瞬时速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


2