在三角形ABC中,AC=BC.角C=90°,AD是△ABC的平分线,DE垂直于AB.垂足为E.(1)已知CD=4cm,求

在三角形ABC中,AC=BC.角C=90°,AD是△ABC的平分线,DE垂直于AB.垂足为E.(1)已知CD=4cm,求AC的长.(2)求证:AB=AC+CD
还有好ID吗 1年前 已收到1个回答 举报

by_byte 春芽


1、有已知易证△ACD≌△AED可得CD=ED=4
又△BDE为等腰直角三角形所以DE=BE=4
再用勾股定理求得BD=4√2
所以AC=4+4√2
2、因为AB=AE+BE、由上述过程知AC=AE CD=DE=BE
所以AB=AC+CD


7