(1/2)一束电子经加速电场加速后进入偏转电场,已知电子的电荷量为e,质量为m,加速电场的电压为U1,偏...

(1/2)一束电子经加速电场加速后进入偏转电场,已知电子的电荷量为e,质量为m,加速电场的电压为U1,偏...
(1/2)一束电子经加速电场加速后进入偏转电场,已知电子的电荷量为e,质量为m,加速电场的电压为U1,偏转电子场两极板间的距离为d,极板长度为.
lokohoou 1年前 已收到2个回答 举报

zhengzhibin 幼苗


1)电子进入偏转电场时的速度就等于加速电场加速后得到的速度.
所求速度是 V,则由 e*U1=m*V^2 / 2
得 V=根号(2*e*U1 / m)
注:题目没有第二问.


3

dandelion_cgy 幼苗


若电子初速度为0,那么经加速电场加速后电子的动能为 eU1,有eU1=0.5mv^2,得
v=(2eU1/m)^1/2,电子就是以这个速度进入偏转电场的。


2