sin(1/X)求导sin(1/X)怎么求导,

sx1987 1年前 已收到3个回答 举报

玉剑天使 幼苗


复合函数求导法,令u=1/x
f'(x)=d(sinu)/du*du/dx
=cosu*(-1/x^2)
=-cos(1/x)/x^2


9

江南子雷 幼苗


y=sin(1/X)
y'=[sin(1/x)]'*[1/x]'
=cos(1/x)*[-1/x^2]
=-cos(1/x)/x^2


2

bhwxc 幼苗


LZ你好,sin(1/x)=cos(1/x)*(-1/(x^2))
过程:先对外层的sin求导,sin->cos.
再对内层的1/x求导,1/x->(-1/(x^2))
复合函数求导就是先外后内,然后把求导结果乘起来。
PS:*代表乘号


1