给你一只量筒和适量的水,请你设计一个实验,估测一块橡皮泥的密度.要求:

给你一只量筒和适量的水,请你设计一个实验,估测一块橡皮泥的密度.要求:
(1)写出实验步骤及需要测量哪些物理量;(2)导出用所测量的量表示的橡皮泥密度的数学表达式.
yanzi0310 1年前 已收到1个回答 举报

也是凤凰男 幼苗


根据排水法和物体的漂浮条件可得:先在量杯中装入水,体积为V 1 ,将橡皮泥做成盒状浮在水面,总体积为V 2 ,根据浮力知识可推出橡皮泥的质量m=ρ (V 2 -V 1 ),再将橡皮泥浸没在水,总体积为V 3 ,则橡皮泥体积V=V 3 -V 1
故答案为:
(1)实验步骤:
①量筒中倒入适量的水,记下量筒中水面的示数为V 1
②把橡皮捏成小盒状,放入量筒中,使其漂浮在水面上,记下此量筒中水面的示数为V 2
③把橡皮泥捏成实心团使其沉入量筒的水中,记下此时量筒中水面的示数为V 3
(2)推导过程:
橡皮泥的重为:G=F g(V 2 -V 1 ),则m=ρ (V 2 -V 1 ),
橡皮泥的体积为:V=V 3 -V 1
则:密度ρ=
m
V =
V 2 - V 1
V 3 -V 1 ρ


5