(1/2)1.设根号3=a,根号30=b,则根号0.9=?2.已知a-b=-根号2,ab=1/3,则代数式根号(a平方+

(1/2)1.设根号3=a,根号30=b,则根号0.9=?2.已知a-b=-根号2,ab=1/3,则代数式根号(a平方+b平方-2ab)...
(1/2)1.设根号3=a,根号30=b,则根号0.9=?2.已知a-b=-根号2,ab=1/3,则代数式根号(a平方+b平方-2ab)+a平方
yuecang 1年前 已收到4个回答 举报

宁可信其无 幼苗


1.
√3=a ,√30=b
√0.9=√(90/100)=√(3*30/100) = ab/10
2.
a-b= -√2,ab=1/3
(a²+b²-2ab)+a²+b²+ab
=2a²+2b²-2ab+ab
=2a²+2b²-4ab+3ab
=2(a-b)²+3ab
=2*2+3*1/3
=5


7

firefly77 幼苗


1.a=√3,b=√30 a^2=3,b^2=30 0.9=3^3/30=a^6/b^2
2.a-b=-√2,ab=1/3 √(a^2+b^2-2ab)+a^2=√(a-b)^2+a^2=|a-b|+a^2=√2+[(-3√2±√30)/6]^2


2

ycw123 幼苗


1.0.9=3*30/100=ab/100
所以根号0.9=根号ab/10
2.根号(a^2+b^2-2ab)+a^2中a^2在根号下吗?


2

蓝色水滴2007 幼苗


则根号0.9=3/10a
则代数式根号(a平方+b平方-2ab)+a平方=5


2