甲,乙两人从相距千米长度A,B两地去C地,已知A,B,C三地在同一条公路上,乙步行每小时走5千米,先走了1.5小时

甲,乙两人从相距千米长度A,B两地去C地,已知A,B,C三地在同一条公路上,乙步行每小时走5千米,先走了1.5小时
甲开始从A地出发,甲骑自行车走了1小时20分钟,两人同时到达C地,求甲的速度,设甲的速度为x千米/时,则可得方程
pupil1 1年前 已收到1个回答 举报

日落时吻你 春芽


题中“甲,乙两人从相距千米长度”是几千米?1千米的话,那么:
1小时20分钟=4/3小时
设甲的速度为x千米/小时
4x/3=1+5×(1.5+4/3)
4x=3+42.5
x=45.5÷4=11.375
即:甲的速度为11.375千米/小时

1年前 追问

4

pupil1 举报

某车间生产甲、乙两种商品,一个甲产品配两个乙产品,为了使产品刚好配套,则生产乙产品的数量恰是甲产品数量的_______倍

举报 日落时吻你

甲:乙=1:2 即:某车间生产甲、乙两种商品,一个甲产品配两个乙产品,为了使产品刚好配套,则生产乙产品的数量恰是甲产品数量的___2____倍 祝学习进步,请采纳