已知一次函数y=ax+b的图象与反比例函数y=[4/x]的图象交于A(2,2),B(-1,m),求一次函数的解析式.

姣梦儿 1年前 已收到4个回答 举报

海蓝将士 幼苗


解题思路:先将B(-1,m)代入反比例函数y=[4/x]解出m的值,再用待定系数法解出一次函数y=ax+b的解析式.

因为B(-1,m)在y=[4/x]上,所以m=-4,
所以点B的坐标为(-1,-4),
又A、B两点在一次函数的图象上,
所以

−a+b=−4
2a+b=2,解得:

a=2
b=−2,
所以所求的一次函数为y=2x-2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 解答该题,应当熟悉待定系数法.即先设某些未知的系数,然后根据已知条件求出这些系数的方法叫待定系数法.


5

mattwang 幼苗


将X=-1代入到y=4/x
得y=-4
B(-1,-4)
把A(2,2)和B(-1,-4)代入
y=ax+b
求得y=2x-2


1

tliebes52 幼苗


因为点A(2.2)B(-1.m)过反比例函数y=4/x的图像
所以 -1·m=4 所以m=-4
将a(2.2)B(-1.-4)带入一次函数y=ax+b中.
得:2=2k+b
-1=-4k+b(这是个方程组.你写的时候别忘了大括号啊..我不会打)
解得:k=2 b=-2
所...


1

xixiqq 幼苗


把点B(-1,m)代入反比例函数y=4/x中,求出m=-4,再把点A(2,2),B(-1,-4)代入一次函数y=ax+b中,可求出一次函数的函数解析式为y=2x-2.


1