【热学问题】怎么使气体压强不变验证盖,吕萨克定律的实验要求气体压强不变气体压强不变的原理是啥

今天的星光灿烂 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡要吗 幼苗


压强不变 是实验条件 也就根据pv=nrt


3

跌倒就爬起来 幼苗


密度不变


2

xhq1011 幼苗


盖-吕萨克定律
关于气体体积随温度变化的5个基本实验定律之一。其内容是一定质量的气体,当压强保持不变时,它的体积V随温度t线性地变化,即V=V0(1+avt)式中V0,V分别是0℃和t℃时气体的体积;av是压力不变时气体的体膨胀系数。实验测定,各种气体在0℃时压力约为1/273.15。 盖吕萨克定律:压强不变时,一定质量气体的体积跟热力学温度成正比,V1/V2=T1/T2。 ...


1