7两地相距480千米,一艘轮船在两地之间往返航行,顺流行驶一次需要16小时,逆流返回需要20小时,该轮船在静水中的速度是

7两地相距480千米,一艘轮船在两地之间往返航行,顺流行驶一次需要16小时,逆流返回需要20小时,该轮船在静水中的速度是多少?水流速度是多少?
大爱如斯 1年前 已收到3个回答 举报

wangfeilt521 幼苗


解题思路:根据题意,用480÷16可以求轮船的顺水速度,480÷20可以求出轮船的逆水速度,再根据静水速度+水速=顺水速度,静水速度-水速=逆水速度,可以求出水速.

根据题意可得:
轮船的顺水速度是:480÷16=30(千米/时)
轮船的逆水速度是:480÷20=24(千米/时)
水速:(30-24)÷2=3(千米/时)
轮船在静水中的速度是:30-3=27(千米/时)
答:该轮船在静水中的速度是每小时27千米,水流速度是每小时3千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题解答的关键,需掌握两个公式:水流速度=顺水速度-静水速度,逆流速度=静水速度-水流速度.


5

糯米小jj 幼苗


设 船在静水速度为 V1 (KM/H), 水流速度 V2(KM/H).
根据 V*T=S
1. (V1+V2)*16=480
2. (V1-V2)*20 =480
解 2元一次方程了....
V1 = 27 V2 = 3
船在静水速度为 27(KM/H), 水流速度 3(KM/H


2

13Denmark 幼苗


顺行480/16=30千米/时 逆行480/20=24千米/时
则水速3千米/时 船速27千米/时


0