硫化钠与亚硫酸钠按物质的量2:5混合后加入祖亮点稀硫酸的化学反应方程式及离子反应方程式

硫化钠与亚硫酸钠按物质的量2:5混合后加入祖亮点稀硫酸的化学反应方程式及离子反应方程式
求大神出手相助!
xushengfeng 1年前 已收到2个回答 举报

吹江铜ss养 春芽


先2S 2- + SO3 2- + 6H+ === 3S + 3H2O 即 2Na2S+Na2SO3+3H2SO4=3S+3H2O+3Na2SO4
以上过程Na2S与Na2SO3按2:1反应,
所以Na2SO3过量4份,过量的Na2SO3与硫酸反应:
Na2SO3 + H2SO4 == Na2SO4 + H2O + SO2
最后将以上两步合并
(1)2Na2S+Na2SO3+3H2SO4=3S+3H2O+3Na2SO4
(2)Na2SO3 + H2SO4 == Na2SO4 + H2O + SO2
合并的依据就是(1)中Na2SO3用1份,(2)中Na2SO3用4份,即(1)*1 + (2)*4得:
2Na2S+5Na2SO3+7H2SO4 === 3S+7H2O+7Na2SO4 +4SO2


2

jzs1981 幼苗


2S(-2)+SO3(-2)+6H(+1)=3S+3H2O
2Na2S+Na2SO3+3H2SO4=3S+3H2O+3Na2SO4


1