一列慢车和一列快车分别从AB两站相对开出,快车和慢车速度的比是5:4,慢车先从A站开出27千米,快车才从B站开出,相遇时

一列慢车和一列快车分别从AB两站相对开出,快车和慢车速度的比是5:4,慢车先从A站开出27千米,快车才从B站开出,相遇时快车和B站的距离比慢车和A站的距离多32千米,AB两站相距多少千米?
你的胖手手 1年前 已收到1个回答 举报

mars9989 春芽


设定快车速度X,慢车速度即0.8X,快车行车时间T,
建立方程式1:AB之间距离S=27+XT+0.8XT
建立约束条件:相遇时的状况:XT-(0.8XT+27)=32,
解得XT=295
S=558千米
回答完毕!

1年前 追问

9

你的胖手手 举报

不用方程法怎么做,我是小学生,谢谢

举报 mars9989

你这么想:
1、慢车先跑27千米,然后快车、慢车同时再一起跑,相遇时结果快车比慢车总共多跑了32千米。这是题目里讲的很清楚的。
2、因为慢车先跑27千米,快车后跑,在他们一起跑的时间里,快车就比慢车多跑了32+27=59千米。
3、下面我们再来算算快车到底跑了多少千米,既然快车慢车的速度比是5:4,那他们在同样的时间内跑的长度比例也是5:4,我们将快车跑得长度5等分,那么慢车跑得长度就占4/5,剩余1/5刚好就是快车比慢车多跑的59千米,快车跑得长度就是59*5=295千米,即快车跑了295千米,慢车与快车在同样时间跑了59*4=236千米
4、他们是相对出发的,把他们跑过的距离加起来就是两地距离:慢车27+236=263千米,快车295千米,距离=263+295=558千米
解答完毕