关于电功和焦耳定律的,求为什么算电功时W=UIt的变形公式W=I^2 RT没任何限定条件而到了焦耳定律时Q=I^2 RT

关于电功和焦耳定律的,求
为什么算电功时W=UIt的变形公式W=I^2 RT没任何限定条件
而到了焦耳定律时Q=I^2 RT要限定条件(就是全部转化热能时)才能用W=UIt或者W=((U^2)/R)t
注:在算电功时I^2 RT是什么东西啊
_缘分天空_ 1年前 已收到1个回答 举报

anq2008 幼苗


模糊吧.按我的理解.
电功的运算,原始公式是:
W=Pt,由于P=UI
所以才有W=UIt
变形公式W=I^2Rt
是因为U=IR.
所以.没有限制条件嘛.
来来回回都是UI=I^2R=P.
焦耳定律时Q=I^2 Rt
这个公式只适用于纯电阻电路.
Q就是热量了嘛.也就是说所做的功全部转化成内能的时候.
才能W=Q=I^2 Rt
如果是电动机,它要将电能转化成动能和内能.
不能全部转化成内能所以W就不能完全等于Q.


4