先化简,再求值:a+[1/2a−1−(1+12a)÷(2−1a)

suguozi001 1年前 已收到1个回答 举报

乡村ffS 幼苗


解题思路:原式先计算除法运算,再计算加减运算得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=a+[1/2a−1]-[2a+1/2a]÷[2a−1/a]
=a+[1/2a−1]-[2a+1
2(2a−1)
=a+
2−2a−1
2(2a−1)
=a-
1/2],
当a=[5/8]时,原式=[5/8]-[1/2]=[1/8].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2