某导体电阻是2Ω,通过2A的电流时,1min内产生多少焦耳的热量?

夜惊魂123 1年前 已收到3个回答 举报

没什么的事 花朵


解题思路:知道导体的电阻、通过导体的电流以及通电时间,利用焦耳定律求产生的热量.

t=1min=60s,
Q=I2Rt
=(2A)2×2Ω×60s
=480J
答:1min产生的热量是480J.

点评:
本题考点: 焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对焦耳定律的掌握和运用,计算时注意单位统一,属于基础题目.


10

豆根2 幼苗


P=I^2*R=8W
Q=Pt=8*60s=480J


2

大脸猫GG 幼苗


Q=I²Rt=(2A)²*2Ω*60s=480J


0