已知直线AB、CD相交于O,∠COE=90°,OF平分∠AOE,∠COF=34°,求∠BOE的度数.

lipzhang 1年前 已收到1个回答 举报

hhx10387 幼苗


∠COF+∠FOE=∠COE=90
所以∠FOE=90-∠COF=90-34=56度
OF平分∠AOE,所以∠AOE=2*∠FOE=2*56=112度
则∠BOE=180-∠AOE=180-112=68度


10