已知二次函数y=-x2+4x的函数值为3,求自变量x的值,可以看做解一元二次方程————

已知二次函数y=-x2+4x的函数值为3,求自变量x的值,可以看做解一元二次方程————
已知二次函数y=-x²+4x的函数值为3,求自变量x的值,可以看做解一元二次方程——————.反之,解一元二次方程-x²+4x=3又可以看作已知二次函数——————的函数值为3的自变量x的值
nver 1年前 已收到1个回答 举报

令弧妹 花朵


y=-x^2+4x=3
整理得x^2-4x+3=0
即(x-3)(x-1)=0
解得x=3或x=1
这样可以么?


4