已知有一串数:1,2,2,2,3,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,......

已知有一串数:1,2,2,2,3,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,......
试问:1 12是这串数中的第( )个到第( )个数。
2 这串数中的第50个数是( )。
3 这串数中前50个数的和是( )。
qiyueleilei 1年前 已收到4个回答 举报

gyaa 幼苗


(1)
末项:1+(11-1)×2=21
各项和:(1+21)×11÷2=121
121+23=144
12是这串数中第122个到144个数。
(2)
因为数1、3、5……前7项和是49,所以第50个数是8
(3)
1+2×3+3×5+4×7+5×9+6×11+7×13+8=260


1

疯子狐 幼苗


1)122-144
2)8
3)57


1

cepe2002 春芽


md,真的是小学的么?我高中在做这个。


1

flying_1 幼苗


1.121-144
2.8
3.260


0