地面直径是5m,高是4.8m,求体积公式和算式

hszj2bzjw 1年前 已收到1个回答 举报

donglei-58 幼苗


如是圆柱,则体积=底面积X高可得:
底面积=半径的平方x3.14=直径的平方x3.14÷4
(5x5x3.14)÷4x4.8
=94.2(平方米)
如是圆锥,则:体积=底面积X高÷3
94.2÷3=31.4(平方米)


9