直角三角形的数学题1.a=n的平方-1,b=2n,c=n的平方+1,猜想以a,b,c为边的三角形是不是直角三角形?证明你

直角三角形的数学题
1.a=n的平方-1,b=2n,c=n的平方+1,猜想以a,b,c为边的三角形是不是直角三角形?证明你的猜想
2.在三角形ABC中,三边a,b,c都满足a的平方+b的平方=25,a的平方-b的平方=7,又c=5,则最大边上的高多少
yingri12 1年前 已收到3个回答 举报

asus_allen 花朵


1、a²+b²=(n²-1)²+(2n)²
=(n²)²+2n²+1
=(n²+1)²
=c²
所以 此三角形为直角三角形
2、a²+b²=25
a²-b²=7
得a=4
b=3
因a²+b²=25=5²=c²
所以三角形为直角三角形
即斜边上的高为:
3*4÷5=2.4


1

鸟朦胧B朦胧 幼苗


1.是。
∵a=n²-1,b=2n,c=n²+1
∴a²+b²=(n²-1)²+4n²
=(n²)²-2n²-1+4n²
=(n²+1)²=c²
∴是直角三角形。
...


2

ngfz 幼苗


1.以a,b,c为边的三角形是直角三角形
因为 a的平方+b的平方=c的平方
即 (n方-1)方+(2n)方=( n方+1)方
2.a=4 b=3 c=5,c为直角三角形斜边,即最大边
所以 a*b=c*高
高=12/5


1