解关于X的方程:(x-a-b)/c+(x-b-c)/a+(x-c-a)/b=3.(1/a+1/b+1/c不等于0)

猫猫妖里妖气 1年前 已收到4个回答 举报

880716guai 幼苗


1/a+1/b+1/c不等于0,
(ab+bc+ac)/(abc不等于0
ab+bc+ac不等于0
(x-a-b)/c+(x-b-c)/a+(x-c-a)/b=3
(ab+bc+ac)x-a^2b-ab^2-b^2c-bc^2-ac^2-a^2c-3abc=0
(ab+bc+ac)x-ab(a+b+c)-bc(a+b+c)-ac(a+b+c)=0
(ab+bc+ac)x=(ab+bc+ac)(a+b+c),
x=a+b+c


3

kottin 幼苗


3abc+ab*(a+b)+bc(b+c)+ac(a+c)/ab+bc+ac


2

sprewellxu 幼苗


(x-a-b)/c+(x-b-c)/a+(x-c-a)/b=3
x=a+b+c


0

现现眼 幼苗


x=a+b+c


0