某次考试初一年级数学平均分为73分,其中最高分高出平均分25分,最低分比平均分低24分,请问最高分比最低分高______

某次考试初一年级数学平均分为73分,其中最高分高出平均分25分,最低分比平均分低24分,请问最高分比最低分高______分.
墙角蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

guoyueggyy 幼苗


解题思路:分别求得最高分和最低分,再计算.

由题意得,最高分为:73+25=98(分),
最低分为:73-24=49(分),
最高分比最低分高:98-49=49(分).
故答案为:49.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查有理数的加减混合运算在实际生活中的应用,要理清题意,分步计算.


2