3分之2x+15分之2x+········+40160015分之2x=2004,求X等于多少

lubopc2003 1年前 已收到2个回答 举报

鸟树下睡懒觉的猪 幼苗


x(2/1×3+2/3×5+2/5×7+……+2/2003×2005)=2004
x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2003-1/2005)=2004
2004x/2005=2004
x=2005


2

ainidiyi 幼苗


你把2X提出来,后面用等比数列的求和,就ok了


1