一袋中有红白36个球且红多于白从中取2个同色概率是二分之一 求红白球各多少?

一袋中有红白36个球且红多于白从中取2个同色概率是二分之一 求红白球各多少?
若从中任取3个至少有1个红的概率为多少!
看见眼泪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

85pi 幼苗


设红x则白36-x,由P(同色)=P(红红)+P(白白)=[C(x,2)+C(36-x,2)]/C(36,2),可得方程x²-36x+315=0,因红多解得x=21,即21红,15白;P(至少1红)=1-P(3白)=1-C(15,3)/C(36,3)≈0.9363.
C(a,b)为从a个不同元素取b个的组合数


4