下表为某家用电器的铭牌。小明同学发现该电器的额定功率已模糊不清,于是他将该电暖器单独接在家庭电路中通电5min,然后观察

下表为某家用电器的铭牌。小明同学发现该电器的额定功率已模糊不清,于是他将该电暖器单独接在家庭电路中通电5min,然后观察到标有1200r/kw.h的电能表转了60转。【小太阳电暖气,额定电压220V,额定功率****】求:
1、该电暖器在5min内产生的热量是多少?
2、该电暖器的额定功率是多少?
求大神解答,初三物理学,急,求过程,在线等谢谢
坏小小子 1年前 已收到2个回答 举报

jaloss 花朵


1、该电暖器在5min内产生的热量是多少?
W=(60转/1200转)1000瓦特*3600秒=180000瓦特秒=180000焦耳

2、该电暖器的额定功率是多少?
P=W/t=180000焦耳/(5*60秒)=600瓦特


5

rabbitring 幼苗


1200转1kw.h 60转就是1/20kw.h
w=pt


1