已知直角三角形ABC,角A=90°CB=190 AB=40求AC的长度

philipfw 1年前 已收到1个回答 举报

sun_sound 幼苗


这不就是 用勾股定理算就好了吗?
因为是直角三角形呀!
定理:直角三角形的两条直角边的平方和等于斜边的平方
公式转化后如下:
AC的平方=BC的平方-AB的平方
所以
AC的平方=190^2-40^2=34500
AC=10*(根号345) 约等于185.742
以上的兄弟没算错.


1