甲车间比乙车间人数少,丙车间人数比乙车间多四分之一,又比夹乙两车间人数和少4人,三个车间共有多少人

生当如花怒放 1年前 已收到2个回答 举报

michaelhe1982 幼苗


由题意知 丙=5/4 乙,丙=甲+乙-4,得:甲=1/4 乙 +4
甲+乙+丙=1/4 乙 +4+乙+5/4 乙=2.5乙+4
只要给出乙车间的人数,总人数就可求了.


1

一又冰凉的小手 幼苗


给已车间人数的限制范围可求解


1