已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-2,1),B(-1,3),C(3,4),则第四个顶点D的坐标为(  )

已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-2,1),B(-1,3),C(3,4),则第四个顶点D的坐标为(  )
A. (1,1)
B. (2,4)
C. (2,2)
D. (4,4)
kenneyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

你放阿弟32 幼苗


解题思路:根据A与B坐标求出直线AB的斜率,根据B与C坐标求出直线BC斜率,利用平行四边形的对边平行得到直线AD与CD的斜率,表示出直线AD与CD的方程,联立即可求出D的坐标.

∵AB∥CD,AD∥BC,
∴kAD=kBC=[4−3
3−(−1)=
1/4],kAB=kCD=[3−1
−1−(−2)=2,
∴直线AD解析式为y-1=
1/4](x+2),即x-4y+6=0;直线CD解析式为y-4=2(x-3),即2x-y-2=0,
联立得:

x−4y+6=0
2x−y−2=0,
解得:

x=2
y=2,
则点D坐标为(2,2).
故选C

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;两条直线平行与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 此题考查了两直线的交点坐标,以及两直线平行与倾斜角、斜率的关系,弄清题意是解本题的关键.


5