函数 y=x2-2009x+2010与x轴的交点为(m,0)(n,0),则(m2-2007m+2010)×(n2-200

函数 y=x2-2009x+2010与x轴的交点为(m,0)(n,0),则(m2-2007m+2010)×(n2-2007n+2010)的值为多少
pirator 1年前 已收到1个回答 举报

19870118 幼苗


m,n为方程2根
m^2+2010 = 2009m
n^2+2010 = 2009n
所以原式 = (2009m-2007m)*(2009n-2007n)=4mn=4*2010=8040


1