已知函数f(x)=x²+2ax+5在区间(-∞,3)上是间函数,则a的取值范围是

芙蓉的泪 1年前 已收到2个回答 举报

麦田里的一根葱 幼苗


f(x)=(x+a)^2+5-a^2.对称轴是x=-a.因此,在区间(-∞,3)上是减函数,则-a>3,因此有a


2

adap 幼苗


函数f(x)=x²+2ax+5在区间(-∞,3)上是增函数函数对称轴小于或等于3,对称轴X=2A/2=A所以a小于或等于3


1