新定义:[k,b]为一次函数y=kx+b(k≠0,k,b为常数)的“关联数”.若“关联数”[1,a-1]的一次函数是正比

新定义:[k,b]为一次函数y=kx+b(k≠0,k,b为常数)的“关联数”.若“关联数”[1,a-1]的一次函数是正比例函数,则二次函数y=x2-2x+a的顶点坐标是______.
sbbar 1年前 已收到1个回答 举报

雪洒竹林 春芽


解题思路:根据题中的新定义求出a的值,确定出二次函数,最后确定其顶点坐标即可;

根据“关联数”[1,a-1]所对应的一次函数是正比例函数,
得到y=x+a-1为正比例函数,即a-1=0,
解得:a=1,
∴二次函数y=x2-2x+1=(x-1)2
∴二次函数y=x2-2x+a的顶点坐标是(1,0),
故答案为:(1,0).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质及正比例函数的定义,解题的关键是理解新定义并求得a的值.


2