x^2+8x+k^2恰好是另一个整式的平方,那么常数项K的值为多少

disappear15 1年前 已收到2个回答 举报

wsc0201 幼苗


x^2+8x+k^2=(X+4)^2=X^2+8X+16
所以k^2=16那么k=正负4


1

ruoshui_2006 幼苗


由x²+8x+k²=M²
(x²+8x+16)=(x+4)²=M²,
∴k²=16,
即k=±4.


0