一根2米长的圆柱体木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是_____

一根2米长的圆柱体木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是______立方分米.
无声_旋律 1年前 已收到5个回答 举报

费雯 春芽


解题思路:首先要明确的是:将这根木材锯成3段小圆柱后,增加了4个底面,增加的面积已知,于是就可以求出这根木材的底面积,从而利用圆柱的体积V=Sh,即可求出这根木材的体积.

2米=20分米,
12.56÷4=3.14(平方分米),
3.14×20=62.8(立方分米);
答:原来这根木材的体积是62.8立方分米.
故答案为:62.8.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:将这根木材锯成3段小圆柱后,增加了4个底面,求出木材的底面积,即可利用圆柱的体积公式求解.


6

会呼吸的毛衣 幼苗


圆柱底面积:12.56/4=3.14(平方米) 体积:3.14 *2=6.28 (立方米)


2

kokooai 幼苗


12.56÷4=3.14平方分米
2M=20dm
3.14X20=62.8立方分米


1

warmmachine 幼苗


锯成三段需要锯两次,锯一次就多两个横截面面积,锯两次就多四个横截面面积,用增加的面积除以四,则得到单个横截面的面积,还要注意单位转换。具体为:12.56平方分米=0.1256平方米,横截面积=0.1256÷4=0.0314平方米,体积=0.0314×2=0.0628立方米一个长方体的高减少4cm后成为一个正方体,并且表面积减少48平方厘米,求这个长方体的体积...


1

shaniey 幼苗


底面积=12.56÷4=3.14平方分米
2米=20分米
体积=3.14x20=62.8立方分米
加分!!!!!
赞同!!!!!!!!!!
!!!!


1