下面四个选项中那个的氯离子浓度最大? A:200ml 1mol/L NaCl B:50ml 0.5mol/L Alcl3

下面四个选项中那个的氯离子浓度最大? A:200ml 1mol/L NaCl B:50ml 0.5mol/L Alcl3
C:100ml 0.8mol/L mgcl2 D:200ml 2mol/L KCLO3
hzy160435 1年前 已收到3个回答 举报

美克拜特 花朵


选C.
A.1个NaCl含有1个Cl-,Cl-浓度是1*1=1mol/L
B.1个AlCl3含有3个Cl-,Cl-浓度是0.5*3=1.5mol/L
C.1个MgCl2含有2个Cl-,Cl-浓度是0.8*2=1.6mol/L
D.KClO3中不含Cl-,Cl-浓度是0mol/L

1年前 追问

4

hzy160435 举报

前面的溶液体积对氯离子的浓度没影响吗??

举报 美克拜特

体积对氯离子的浓度没影响,对物质的量有影响。

popway202 幼苗


。。。。错了,楼上正解


1

tinycheng 果实


A、氯离子浓度是1×1 = 1 mol/L
B、氯离子浓度是0.5×3 = 1.5 mol/L
C、氯离子浓度是0.8×2 = 1.6 mol/L
D、氯离子浓度是0 mol/L(KClO3不含Cl-,其阴离子是ClO3-)
本题与体积无关,给你体积的数据,是蒙你的
所以选择C


1