为了得到3.3mol氢气,实验室取用1000mL某浓度盐酸(密度为1.1g/mL)与足量的锌粒完全反应.

为了得到3.3mol氢气,实验室取用1000mL某浓度盐酸(密度为1.1g/mL)与足量的锌粒完全反应.
①盐酸含HCl的物质的量是多少?(根据化学方程式列式计算)
②上述盐酸中HCl的质量分数为______.(保留l位小数)
zjs_yunfei 1年前 已收到2个回答 举报

碳烧 幼苗


解题思路:锌与盐酸反应生成氯化锌和氢气,根据化学方程式可以表示各物质的物质的量的关系,由生成H2的物质的量可计算参加反应HCl的物质的量;
利用HCl的质量=HCl的物质的量×摩尔质量,计算参加反应的盐酸中HCl的质量,利用HCl的质量与盐酸的质量比求得盐酸中HCl的质量分数.

设盐酸中含HCl的物质的量为xmol
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
2 1
x 3.3mol
[2/x=
1
3.3]
x=6.6mol
盐酸中HCl的质量分数=
6.6mol×36.5g/mol
1000mL×1.1g/mL×100%=21.9%
答:①盐酸含HCl的物质的量是6.6mol;
②上述盐酸中HCl的质量分数为21.9%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据反应的化学方程式,利用反应中某物质的物质的量可计算反应中其它物质的物质的量;利用物质的量与物质质量的关系,可由物质的量计算物质质量.


4

huiyulouzhu 幼苗


设HCl Xmol.
Zn + 2HCL = Zn(CL)2 + H2↑
2 1
X 3.3
2/X=1/3.3
X=6.6(mol)
∴HCl 6.6mol.


1