已知双曲线过(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同的焦点,求双曲线方程.

zhouxuan37 1年前 已收到1个回答 举报

寒冷夏季 春芽


由4x2+9y2=36,得
x2
9+
y2
4=1,则c2=9-4=5,所以c=
5.
所以椭圆的焦点为F1(-
5,0),F2
5,0).
因为双曲线与椭圆有相同的焦点,所以可设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1.
因为双曲线过点(3,-2),所以
32
a2−
(−2)2
b2=1①
又a2+b2=5②,联立①②,解得:a2=3或a2=15(舍),b2=2.
所以双曲线的标准方程为
x2
3−
y2
2=1.


3