计算一道数学题好的有加分!1×4分之2+4×7分之2+7×10分之2+10×13分之2+13×16分之2好的有加分!

明月之外 1年前 已收到6个回答 举报

争取早日 幼苗


题目是不是漏了括号
(1×4)分之2+(4×7)分之2+(7×10)分之2+(10×13)分之2+(13×16)分之2
=2/3×(1×4)分之3+2/3×(4×7)分之3+2/3×(7×10)分之3+2/3×(10×13)分之3+2/3×(13×16)分之3
=2/3×[(1×4)分之3+(4×7)分之3+(7×10)分之3+(10×13)分之3+(13×16)分之3]
=2/3×[(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)]
=2/3×(1-1/16)
=2/3×15/16
=5/8


12

杂草zacao 幼苗


原式=1/2+14+7/5+20/13+13/8
=0.5+14+1.4+20/13+13/8
=15.9+20/13+13/8
=16536/1040+1600/1040+2600/1040
=20736/1040
=2592/130
挺麻烦的。。


2

sddx2020 幼苗


上式即 (1/4+4/7+7/10+10/13+13/16)*2 ,
括号中的=5 - 3 * (1/4+1/7+1/10+1/13+1/16)
之后的就硬算吧,汗~

暂时只能想到这样,有空我会再补充的。


1

小小小春暖 幼苗


1/2+8/7+7/5+20/13+13/8= 6+751/3645


1

狗小是念着倒 幼苗


1/(1*4)=(1-1/4)/3 1/(4*7)=(1/4-1/7)/3 按此规律 中间项全消(自己想)

原式=2/3(1-1/16)=5/8


1

爱天一涯 幼苗


这个简单,怎么图片传不上去呢,顶楼上(4楼)


0