(2010•仙桃)已知a-2b=-2,则4-2a+4b的值是(  )

(2010•仙桃)已知a-2b=-2,则4-2a+4b的值是(  )
A.0
B.2
C.4
D.8
amitou 1年前 已收到1个回答 举报

沉霉焦 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式a-2b和4-2a+4b可以发现,-2a+4b=-2(a-2b),因此整体代入即可求出所求的结果.

∵a-2b=-2,
代入4-2a+4b,得4-2(a-2b)=4-2×(-2)=8.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,可以利用“整体代入法”求代数式的值.


3