某班一次测试中,平均成绩78,男生平均75.5女生平均81分,求男女之间的数量比

kainjj 1年前 已收到1个回答 举报

yatou651 幼苗


78×全班人数=75.5×男+81×女
78×(男+女)=75.5×男+81×女
78男+78女=75.5男+81女
78男-75.5男=81女-78女
2.5男=3女
男:女=6:5


7