(a+2b+c)的平方如何计算 还有(3x+2y-4)的平方(2a+b+1)(2a+b-1)(a-2b+3c)(a+2b

(a+2b+c)的平方如何计算
还有(3x+2y-4)的平方
(2a+b+1)(2a+b-1)
(a-2b+3c)(a+2b-3c)如何算
与会dd1 1年前 已收到3个回答 举报

fgl340234kjlfgz 幼苗


(a+2b+c)^2=a^2+4b^2+c^2+4ab+2ac+4bc
(3x+2y-4)^2=9x^2+4y^2+16+12xy-24x-16y
(2a+b+1)(2a+b-1)=(2a+b)^2-1=4a^2+4ab+b^2-1
(a-2b+3c)(a+2b-3c)=a^2-(2b-3c)^2=a^2-4b^2-9c^2+12bc


4

EriPU 幼苗


几个数的和的平方等于那几个数各自的平方的和再加上两两乘积的两倍的和


1

青风依存 幼苗


这太简单了!
我不屑于回答!


0