一个线性代数问题有个定理:如果η 0是线性方程组的一个解,ξ1,ξ2 ,...,ξ(n-r)是对应的齐次线性方程组的基础

一个线性代数问题
有个定理:
如果η 0是线性方程组的一个解,ξ1,ξ2 ,...,ξ(n-r)是对应的齐次线性方程组的基础解系,则方程组的通解是:
η =η 0+k1ξ1+k2ξ2+ ...+k(n-r)ξ(n-r)
证明过程是这样的:
设η 是线性方程组的任意一个解,令γ =η-η0
则γ 是对应的齐次方程组的一个解
从而γ可以用齐次线性方程组的基础解系线性表示
第一个疑问:
即,γ =k1ξ1+k2ξ2+ ...+k(n-r)ξ(n-r)
第二个疑问:
于是方程组的任意一个解都可以表示为:
η =η 0+k1ξ1+k2ξ2+ ...+k(n-r)ξ(n-r)
这个证明也不长
我肿么看不大啊啊懂呐!
爱有若梦 1年前 已收到2个回答 举报

HOLDALL 花朵


不难理解
设有齐次线性方程Ax=0,通解是γ
再设Ax=b有特解η0,使得Aη0=b
则有Aγ+Aη0=b,即A(γ+η0)=b,可以看出Ax=b的通解就是η=γ+η0


1

sdfdsgdfh 幼苗


1,若X=ξ1,X= ξ2 为其次线性方程组的解,则X=ξ1+ξ2 也是方程组的解。
所以Y=η +η 0
2.若X=ξ1是线性方程组的解,K为实数,则X=Kξ1也是线性方程组的解.
所以η =k1ξ1+k2ξ2+ ... +k(n-r)ξ(n-r)也是方程组的解
3.根据1,2得出
η =η 0+k1ξ1+k2ξ2+ ... +k(n-r)ξ(n-r)


0